Favor habilitar Javascript!

  Other Idioma?  
 

clique no banner acima                                                    

  Contato O Projeto
Mapa do Site
| Início | Acervo de Filmes | Roteiroteca | Vídeo online | Debates | Cadê Profissionais? | Memória |
BRASILEIRO GOSTA DE FILME BRASILEIRO

VEJA ABAIXO os quadros A, B e C:
No Quadro A: Filmes Estrangeiros e Brasileiros de maior bilheteria no Brasil em 2005
(o filme brasileiro faz mais público total, e faz salas mais cheias, exceto que Harry Potter).
No Quadro B: 2005: Só filmes brasileiros - observar estimativa de espectadores por sessão
(verificar que muitos filmes brasileiros fazem salas mais cheias que os estrangeiros - Quadros A/B).
No Quadro C: 2003: Só filmes brasileiros - eles participaram com mais de 20% do mercado.


QUADRO A
FILMES (ANO DE 2005)
ESTRANGEIROS E BRASILEIROS
SEMANASCÓPIASBILHETERIA PÚBLICOMÉDIA POR CÓPIAMÉDIA POR CÓPIA POR SEMANAESTIMATIVA do número sessões semanais de cada CÓPIAMÉDIA POR SESSÃO (ESTIMADA)
DOIS FILHOS DE FRANCISCO202905.317.94918.3389172046
MADAGASCAR244344.347.60810.0184172021
OS INCRIVEIS363534.293.72312.1643382017
HARRY POTTER E O CÁLICE DE FOGO65504.220.8237.6741.2792064
QUARTETO FANTÁSTICO213802.860.4587.5283582018
GUERRA DOS MUNDOS154202.667.1916.3504232021
CONSTANTINE292552.499.8949.8043382017
BATMAM BEGINS183242.360.5217.2864052020
STAR WARS 3: A VINGAÇA DOS SITH204332.356.0475.4412722014
CRUZADA303962.323.0095.8661962010
OUTROS FILMES--------------
FONTE: número de semanas, número de cópias e bilheteria em público, foram retirados do boletim FILME B número 424
As colunas de Média por Cópia até Média de Espectadores em cada Sessão foram elaboradas estimativamente pelo site CINEMABRASIL.


No Quadro A acima: Filmes Estrangeiros e Brasileiros de maior bilheteria no Brasil em 2005 (o filme brasileiro faz mais público total, e faz salas mais cheias, exceto que Harry Potter).


QUADRO B
FILMES (ANO DE 2005)
SÓ BRASILEIROS
SEMANASCÓPIASBILHETERIA PÚBLICOMÉDIA POR CÓPIAMÉDIA POR CÓPIA POR SEMANAESTIMATIVA do número de SESSÕES semanais de cada CÓPIAMÉDIA de espectadores POR SESSÃO (ESTIMADA)
DOIS FILHOS DE FRANCISCO202905.319.67718.3449172046
XUXA E O TESOURO DA CIDADE PERDIDA263001.331.6524.439171209
O CASAMENTO DE ROMEU DE JULIETA18215969.2784.5082502013
TAINÁ: A AVENTURA CONTINUA49164788.4424.80898205
O CORONEL E O LOBISOMEM13163654.9834.0183092015
MEU TIO MATOU UM CARA17121591.1204.8852872014
ELIANA EM O SEGREDO DOS GOLFINHOS21103330.7423.211153208
MAIS UM VEZ AMOR20144228.5671.58779204
VINÍCIUS832205.6036.4258032040
CASA DE AREIA2335187.2965.3512332012
CIDADE BAIXA1031117.2243.7813782019
COISA DE MULHER810098.963990124206
CINEMA, ASPIRINA E URUBUS91770.1854.1294592023
QUASE DOIS IRMÃOS212358.9282.562122206
GAIJIN, AMA-ME COMO SOU710152.89852475204
BENDITO FRUTO191452.0223.7161962010
COISA MAIS LINDA151135.8613.2602172011
QUANTO VALE OU É POR QUILO?26732.8634.695181209
CABRA CEGA25828.6203.578143207
VIDA DE MENINA15527.6485.5303692018
DOUTORES DA ALEGRIA152026.0551.30387204
A PESSOA É PARA O QUE NASCE21624.4754.0791942010
JOGO SUBTERRÂNEO253120.92867527201
SAL DE PRATA144117.28942230202
FILHAS DO VENTO12416.5784.1453452017
EXTREMO SUL24313.3664.455186209
DIÁRIO DE UM NOVO MUNDO12712.6851.812151208
O FIM É O PRINCÍPIO719.6749.6741.3822069
GARRINCHA: ESTRELA SOLITÁRIA6207.87739466203
O CÁRCERE E A RUA2747.7921.94872204
O DIABO A QUATRO1147.2471.812165208
FEMINICES1717.0917.0914172021
CELESTE E ESTRELA1024.9652.4832482012
MORRO DA CONCEIÇÃO714.9434.9437062035
VLADO, TRINTA ANOS DEPOIS323.2831.6425472027
AS VIDAS DE MARIA8102.74627534202
SOLDADO DE DEUS922.5281.264140207
CONFRONTO FINAL452.081416104205
BENS CONFISCADOS531.822607121206
HARMADA721.26163190205
SIGNO DO CAOS331.255418139207
TOTAL DE BILHETERIA ANUAL11.378.513
FONTE: número de semanas, número de cópias e bilheteria em público, foram retirados do GUIA DOS FESTIVAIS KINOFORUM.
As colunas de Média por Cópia até Média de Espectadores em cada Sessão foram elaboradas estimativamente pelo site CINEMABRASIL.


No Quadro B acima, 2005: Só filmes brasileiros - observar estimativa de espectadores por sessão
(verificar que muitos filmes brasileiros fazem salas mais cheias que os estrangeiros - Quadros A/B).


QUADRO C
FILMES (ANO DE 2003)
SÓ BRASILEIROS
SEMANASCÓPIASBILHETERIA PÚBLICOMÉDIA POR CÓPIAMÉDIA POR CÓPIA POR SEMANAESTIMATIVA do número de SESSÕES semanais de cada CÓPIAMÉDIA POR SESSÃO (ESTIMADA)
CARANDIRU302474.693.85319.0036332032
LISBELA E O PRISIONEIRO*192183.152.71314.4627612038
OS NORMAIS*102562.957.55611.5531.1552058
XUXA E OS DUENDES 2282972.301.1527.7482772014
MARIA - A MÃE DO FILHO DE DEUS133032.305.0327.6075852029
DIDI - O CUPIDO TRAPALHÃO251351.758.57913.0275212026
DEUS É BRASILEIRO351501.631.25910.8753112016
CASSETA E PLANETA - A TAÇA DO MUNDO É NOSSA*6250672.8062.6914492022
O HOMEM QUE COPIAVA2270664.6519.4954322022
O CAMINHO DAS NUVENS1173214.8302.9432682013
ILHA RÁ-TIM-BUM11157187.2971.193108205
AMARELO MANGA *2014129.0219.2164612023
CRISTINA QUER CASAR1343113.2082.6332032010
DOM1070108.4991.550155208
O HOMEM DO ANO1618104.6595.8143632018
DESMUNDO214198.5142.403114206
SEPARAÇÕES27869.6978.7123232016
NÉLSON FREIRE17560.79312.1597152036
DURVAL DISCOS30758.5438.3632792014
PAULINHO DA VIOLA15654.0259.0046002030
SEJA O QUE DEUS QUISER *141116.2541.478106205
APOLÔNIO BRASIL *8612.1762.0292542013
UM PASSAPORTE HÚNGARO *524.6252.3134632023
AS ALEGRES COMADRES2112.977271135207
BANDA DE IPANEMA631.76858998205
RUA SEIS, SEM NÚMERO711.3151.315188209
* = ainda em cartaz em 31 de dezembro
o filme abaixo não informou número de semanas
DOIS PERDIDOS NUMA NOITE SUJAND943.780
TOTAL DE BILHETERIA ANUAL21.419.582
FONTE: número de semanas, número de cópias e bilheteria em público, foram retirados do GUIA DOS FESTIVAIS KINOFORUM.
As colunas de Média por Cópia até Média de Espectadores em cada Sessão foram elaboradas estimativamente pelo site CINEMABRASIL.


No Quadro C acima: 2003: Só filmes brasileiros - eles participaram com mais de 20% do mercado.

VOLTAR
visitas: